По итогам «круглого стола»на тему: «Современные подходы к организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»,состоявшегося 23 ноября 2015 года,заинтересованным в вопросах профилактики детского травматизмабыли направлены для руководства и использования в работе соответствующиерекомендации.

 

Во исполнение вышеуказанных рекомендаций в рамках межведомственного взаимодействия Министерство образования Республики Мордовия совместно с УГИБДД МВД по Республике Мордовия, родительской и педагогической общественностью в период со 2 по 4 декабря провели рейды у школ, расположенных вблизи проезжей части, с целью недопущения родителями и обучающимися нарушений правил дорожного движения в части перехода дороги в неположенном месте, а также популяризации соблюдения правил дорожного движения.

В ходе проведения рейдов выявлены многочисленные нарушения правил дорожной безопасности, в частности п. 14.1 раздела 14 «Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств», а также п. 4.1, 4.3, раздела 4 «Обязанности пешеходов» правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2015 г. № 1184.

Пешеходам, переходящим дорогу в неположенном месте, были сделаны предупреждения. Водителям, не пропустивших пешеходов, выписаны административные штрафы в размере полутора тысяч рублей в соответствии со ст. 12.18. «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целях недопущения подобных нарушений правил дорожного движения пешеходам и водителям транспортных средств были розданы памятки с правилами дорожной безопасности.

Подобные рейды на системной основе будут проходить в течение учебного во всех муниципальных образованиях Республики Мордовия.

Одновременно с этим, Министерство образования Республики Мордовия сообщает, что в Республику Мордовия поставлено 834531 световозвращающих подвесок, 79127 жилетов, 55 комплектов оборудования, позволяющего в игровой форме формировать навыки безопасного поведения на дороге. В ближайшее время оборудование и световозвращающие элементы будут переданы в районы для использования.

В апреле 2015 года в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Зубово-Полянский детский сад № 3 «Ручеек» комбинированного вида» Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия и муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Сказка» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия Министерством образования Республики Мордовия на безвозмездной основе переданы мобильные автогородки на общую сумму 968 тыс. рублей. Данное оборудование позволит в игровой форме сформировать у детей дошкольного возраста навыки безопасного поведения на дороге.

Таким же образом, безвозмездно, подобное оборудование в ближайшее время будет передано в 5 детских садов республики.