За 10 месяцев 2014 года на территории республики количество ДТПосталось на уровне прошлого года (822-822),число погибших в них людей снизилось на 2,5% (158-162), число раненых увеличилось на 6,7% (1010-1078).

 

В течение года острой проблемой, заслуживающей особого внимания, оставались ДТП, связанные с наездами на пешеходов.

Однако, по итогам 10 месяцев наметилась тенденция к снижению числа ДТП с участием пешеходов почти на 9% (-8,7%). С начала года зарегистрировано 188 подобных ДТП, в которых 33 человека погибли и 176 получили ранения - практически каждое четвертое происшествие в республике произошло с участием пешеходов.

Почти третья часть наездов на пешеходов (78 ДТП) произошла по причине нарушения Правил дорожного движения самими пешеходами. Прежде всего, пешеходы переходят проезжую часть в неустановленном месте и вне пешеходного перехода. В городах и населенных пунктах республики произошла большая часть (69,2%) происшествий по вине пешеходов.

Практически каждый третий наезд на пешехода был совершен на пешеходном переходе (68 ДТП). Нарушения правил проезда пешеходных переходов стали причиной 8,9% всех ДТП, совершенных водителями, по сравнению с прошлым годом их количество возросло почти на 20% (56-67). Зоной особого риска являются нерегулируемые пешеходные переходы.

С участием детей на пешеходных переходах зарегистрировано 14 (6, +133,3%) ДТП, в которых 2 (АППГ-0) ребенка погибли и 15 (6, +150,0%) травмированы. По вине детей-пешеходов зарегистрировано 1 ДТП (АППГ-0), в котором 1 ребенок ранен, погибших нет.

Необходимо отметить, рост происшествий при сопутствующих неудовлетворительных дорожных условиях на пешеходных переходах на 38,9% (18-25). В них погибли 4 (АППГ-0) и получили травмы 25 (20, +25,0%) человек. Прежде всего, это освещение пешеходных переходов, оборудование их дорожными знаками и дорожной разметкой.

В целях предупреждения наездов на пешеходов в зонах пешеходных переходов в отношении водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, пресечено около пяти с половиной тысяч нарушений (5468, +7,5%). Профилактическая работа ведется и с пешеходами-нарушителями: выявлено почти пять тысяч нарушений, допущенных пешеходами (4645, +11,9%).

Регулярно сотрудниками Госавтоинспекции в Саранске и на территории муниципальных районов республики проводятся целевые профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов под условными названиями «Пешеход», «Пропусти пешехода» и другие. Проведено 632 обследования эксплуатационного состояния пешеходных переходов. По результатам проверок возбуждено 116 дел по фактам их неудовлетворительного содержания в отношении должностных лиц и 4 в отношении юридических. В органы прокуратуры направлено 29 информаций о ненадлежащей эксплуатации и обустройстве пешеходных переходов, по которым инициировано 18 исков в суды для представления интересов неопределенного круга лиц. По результатам надзорной деятельности приведено в надлежащее состояние 719 пешеходных переходов.

Понятно, что сформировать у пешеходов стереотип по сохранению ими собственной жизни и здоровья – задача не из легких, но в течение 2014 года работа по предупреждению ДТП с данной категорией участников являлась одной из приоритетных. Данная проблематика и стала сегодня темой для обсуждения на заседании нашего «круглого стола»