Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью).

 

Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

На 70% уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих приспособлений.

Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Что должен знать родитель?

  • приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов;
  • световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе;
  • чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя в темное время суток;

Что должен знать ребенок?

  • световозвращающие элементы – это красиво, модно и ярко;
  • наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел;
  • световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах;
  • можно использовать различные виды световозвращающих элементов: значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, жилеты и т.д.

 

В целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 года № 1197 устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населённых пунктов в указанный период времени. Данное требование вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Чем ярче – тем безопаснее!

 

Отделение пропаганды БДД

Управления Госавтоинспекции

МВД по Республике Мордовия