Министерство образования и науки РФ совместно с ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» организуют выездной методический семинар для руководителей и специалистов органов управления образованием, посвященный вопросам реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в Уральском и Приволжском федеральных округах, а также для представителей Южного федерального округа – Республики Адыгея.

 

Мероприятие состоится 24сентября 2015 года в Нижнем Новгороде.

На пленарном заседании планируется выступление заместителя директора ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» Андрея Вотченикова, начальника отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Елены Ложкиной, министра образования Нижегородской области Сергея Наумова. Основной доклад о реализации программы МРСДО в 2013–2015 гг. представит руководитель рабочей группы проекта Дмитрий Репин.

После этого запланированы выступления руководителей профильных министерств субъектов РФ Приволжского ФО, Уральского ФОи Республики Адыгея. Гостям семинара представят примеры лучших практик реализации программы МРСДО и назовут регионы – лидеры программы.

В рамках работы «круглого стола» по вопросам информатизации региональных систем образованиябудут представлены результаты исследования по созданию в регионах информационного ресурса, обеспечивающего учет детей, обучающихся в образовательных учреждениях всех типов, – ИС «Контингент».

Отдельной темой разговора станет модернизация региональных решений «Электронной очереди» в рамках приведения их в соответствие с новыми Методическими рекомендациями и Едиными функционально-техническими требованиями. Участники «круглого стола» узнают обо всех изменениях основных показателей федерального сегмента «Электронной очереди», а также ознакомятся с регламентом подключения к подсистеме «Концентратор Услуг».

В рамках выездного мероприятияэкспертная группа посетит дошкольные учреждения в Нижегородской области и даст оценку эффективности работ в рамках проекта МРСДО.

Мероприятия направлены на консолидацию усилий по реализации постановления Правительства РФ от 3 июня 2013 г. №459 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году», постановления Правительства РФ от 14 января 2014 г. №22 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2014 году», постановления Правительства РФ от 14 апреля 2014 г. №289 «О порядке предоставления и распределения в 2014 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы», постановления Правительства РФ от 29 января 2015 г. №71 «О предоставлении и распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2014-2020 годы».