Накануне нового учебного года, 27 августа 2015 г., в 14.00 состоялось II-е Общероссийское родительское собрание с участием Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова. Целью данного мероприятия является организации прямого, открытого диалога Министерства с родительским сообществом. Система образования затрагивает десятки миллионов человек, и очень важно, чтобы мы вместе вели диалог с учителями и родителями, - подчеркнул в начале собрания Министр.

Мероприятие проходило в формате открытого заседания с обеспечением видеоконференцсвязи с прямыми включениями из 10 регионов Российской Федерации.

В ходе собрания были затронуты перспективные темы, связанные с развитием российской системы начального, основного и среднего общего образования, с изменениями, произошедшими в российском образовании за прошедший год. Д.В. Ливанов отвечал на социально значимые вопросы в области образования, задаваемые представителями педагогический и родительской общественности:

  • Появятся ли в школах электронные учебники?

  • Может ли школа вводить дополнительные предметы по просьбе родителей?

  • Что такое Всероссийская проверочная работа?

В режиме организованного подключения на базе ГБОУ ДПО (ПК) С «МРИО» в работе собрания приняли участие заместитель министра образования республики Мордовия Явкина Г.А., начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Республики Мордовия Колмыкова Т.С., проректор по УМР ГБОУ ДПО (ПК) С «МРИО» Орехова В.А., зав. кафедрой педагогики, психологии и управления образованием ГБОУ ДПО (ПК) С «МРИО» Литяйкина, заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций, классные руководители, представители родительской общественности Республики Мордовия. С подключением из удаленных точек доступа в родительском собрании приняло участие 175 общеобразовательных организаций Республики Мордовия.

Дмитрий Ливанов отметил, что такие общероссийские родительские собрания теперь станут регулярными и будут проходить в конце августа.

Интернет-трансляцию собрания можно посмотреть по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=0Sya8_hFcTI

Зав. кафедрой педагогики, психологии и управления образованием О.Г. Литяйкина