ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования» приглашает принять участие в XIII Республиканской научно-практической конференции«Инновации в системе образования Республики Мордовия», которая пройдет 21 мая2014 года. Форма проведения – в режиме видеоконференции на базе ГБОУ ДПО (ПК) С «МРИО» с видеовключением дискуссионных площадок.

Цель конференции. Обмен инновационным опытом, совершенствование подходов и механизмов в организации опытно-экспериментальной работы в республиканской системе образования, развитие содержания, научно-методического и ресурсного обеспечения инновационной работы, укрепление системы социального партнерства в содействии инновационной практике, создание условий для повышения результативности и эффективности.

Для участияв конференции приглашаютсяспециалисты, работающие в системе среднего общего образования, в системе начального и среднего профессионального образования, в системе дополнительного профессионального образования, аспиранты и соискатели, научные работники, представители экспериментальных площадок Республики Мордовия разного уровня, все заинтересованные лица.

В программе конференции планируются следующие секции:

  1. Моделирование образовательного процесса: теоретические подходы, тенденции и социально-педагогические условия.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: опыт и перспективы.

  3. Приоритетные направления научно-методической (научно-исследовательской) работы в обучении и воспитании, развитие содержания обучения и воспитания в контексте инновационной деятельности.

  4. Социально-активное образование в инновационной практике образовательных учреждений.

  5. Управление образованием в инновационном формате; научно-методическое, нормативное и ресурсное обеспечение экспериментальной деятельности.

  6. Результативность образовательного процесса: подходы к анализу и оценке эффективности, критерии, диагностические технологии.

  7. Развитие профессиональной компетентности педагогов в процессе реализации инновационной образовательной программы.

  8. Система дополнительного образования детей как инновационная площадка для отработки образовательных, воспитательных моделей и технологий будущего.

  9. Создание здоровьесберегающих условий в республиканской системе образования.

  10. Государственно-общественное управление как условие повышения качества образования.

Заявки на участие в конференции просим направлять до 16 мая 2014 года по электронному адресу: omi@edurm.ru (Приложение 1).

Начало конференции – 21 мая 2014 г. в 10.00 ч. в видео-конференцзале ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт развития образования» (каб. 314).

Формат конференции:

пленарная часть – в режиме видеоконференции на базе ГБОУ ДПО (ПК) С «МРИО» (будет трансляция на все дискуссионные площадки и те районы, которые отправят заявку на адрес Луниной Т.П., imc@edurm.ru );

дискуссионные площадки – на базе республиканских экспериментальных площадок (по согласованию).

По итогам конференции планируется издание сборника в электронном виде. Для публикации материалов участнику конференции необходимо до 20 мая 2014 года представить в оргкомитет текст статьи с указанием персональных данных автора на электронный адрес: omi@edurm.ru (Приложение 2).