Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) Московского физико-технического института (государственного университета) (МФТИ)проводит набор в 8 – 11 классы учащихся 7 – 10 классов общеобразовательных учреждений(школ, лицеев, гимназий и т. п.), расположенных на территории Российской Федерации.

ЗФТШ как государственное образовательное учреждение профильного дополнительного образования детей успешно работает с 1966 года. Обучение ведётся по трём предметам научно-технической направленности – физике, математике и информатике по единым образовательным программам. Ежегодно в школе обучается более 10 тыс. человек. Практически все выпускники поступают в ведущие вузы страны, причём около 80% из них – в местные вузы.

Научно-методическое и общее руководство школой осуществляет Московский физико-технический институт (государственный университет).

Обучение в школе ведётся по трём предметам научно-технической направленности – физике, математике и информатике. В 8 – 9 классах изучаются только физика и математика. В 10 – 11 классах к этим предметам добавляется предмет «Математические основы информатики и ИКТ» (информатика). Учащиеся могут по своему выбору изучать один, два или три (в 10 и 11 классах) предмета.

Цель нашей школы – помочь учащимся 8 – 11-х классов общеобразовательных учреждений, интересующимся предметами научно-технической направленности, углубить и систематизировать свои знания по этим предметам, а также способствовать их профессиональному самоопределению.

Программы ЗФТШ являются профильными дополнительными образовательными программами и едины для всех отделений.

Набор в 8, 9, 10 и 11 классы на 2016 – 2017 учебный год проводится на заочное, очное и очно-заочное отделения.

На заочном отделении (тел/факс: (495) 408-51-45), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. учащиеся в течение учебного года получают задания по каждой теме программы, изучают и решают их, и отсылают на проверку в ЗФТШ. Вместе с проверенной работой учащиеся получают от нас рекомендуемые авторские решения этих заданий.

На очно-заочном отделении (тел./факс (498) 744-63-51), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. занятия с учащимися по тем же программам проводят преподаватели по физике, математике и информатике в общеобразовательных учреждениях на местах. Они в течение учебного года также получают весь необходимый учебно-методический материал ЗФТШ. Данные занятия организуются как факультативные.

Для школьников и учителей работает бесплатный онлайн-лекторий. Лекции читают преподаватели МФТИ.

Мы заинтересованы, чтобы школьники 7-10 классов, желающие получить дополнительное образование по физике, математике и информатике, вовремя узнали о наборе в ЗФТШ, успешно выполнили вступительное задание и своевременно (до 1 марта 2016 г. по почтовому штемпелю) прислали свои работы на конкурс.