Уважаемые коллеги, издательство «Титул» сообщает, что в соответствии с Порядком формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 сентября 2013 г. № 1047) издательство подало учебники курсов "Английский язык" (см. документы https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2930&view=findpost&p=97547 ) (авторы М.З. Биболетова и др.) и “Английский язык" (авторы К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман) (см. документы https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2930&view=findpost&p=97547) на научную, педагогическую и общественную экспертизу и получило положительные экспертные заключения на каждый из учебников по каждой экспертизе.

Научную и педагогическую экспертизу провела Российская академия наук, общественную экспертизу - некоммерческое партнерство «Лига образования». 10 февраля 2014 года экспертные заключения на каждый из учебников, а также все установленные сопроводительные документы были переданы в Министерство образования и науки Российской Федерации для рассмотрения и включения в Федеральный перечень учебников.
7 марта 2014 года в интернете по адресу regulation.gov.ru/project/13055.html?point=view_project&stage=2&stage_id=8348 размещен для обсуждения проект нового Федерального перечня. Учебники издательства «Титул» пока в проект не включены. Издательство считает это явной ошибкой, так как в соответствии с Положением учебники не включаются в перечень в следующих случаях:

«материалы поступили в Минобрнауки России после 15 февраля года формирования федерального перечня учебников;
∙ не представлено экспертное заключение хотя бы на один учебник, принадлежащий к завершенной предметной линии учебников;
∙ установлены факты, подтверждающие нарушение процедуры прохождения экспертизы учебника;
∙ представлен неполный комплект материалов»

Ни один из этих случаев не относится к учебникам издательства «Титул». Все комплекты документов соответствуют требованиям Порядка формирования федерального перечня учебников. Копии экспертных заключений, а также документов, подтверждающих прием Министерством образования и науки РФ полного пакета документов от издательства «Титул» находятся по адресу https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2930&view=findpost&p=97547

Издательство добивается того, чтобы ошибка была признана и учебники издательства «Титула» были включены в Федеральный перечень. Если вы хотите продолжать заниматься по ним, вы можете поддержать эти учебники и способствовать включению учебников в Федеральный перечень. Вы можете:

1. Написать в текстовом редакторе текст с вашим мнением об учебниках (опыте их использования, результатах, положительных чертах и т.п.) и о включении их в Федеральный перечень. 
2. Пройти по ссылке regulation.gov.ru/project/13055.html?point=view_project&stage=2&stage_id=8348 и кликнуть вкладку «Выскажите ваше мнение». Прикрепить текст с вашим мнением и нажать кнопку «Отправить ваше предложение».
3. В ваш текст добавить обращение «Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву» и отправить ваше обращение через сайт, созданный специально для обращений граждан на имя Председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева через сайт http://government.ru/letters/ с просьбой включить учебники в Федеральный перечень. В графе «Тематика обращения» нужно выбрать пункт 13 «Образование, наука, культура». 

Вы можете сделать так, что вы и дальше будете работать по тем учебникам, которые вам удобны. Издательство «Титул» также прилагает все усилия и использует все средства чтобы вернуть учебники в Федеральный перечень. Обсуждение ситуации проходит здесь: https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2930

С Уважением, ЗАО "Издательство "Титул"

(48439) 9-10-09 многоканальный

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.