Всероссийская ярмарка моделей ученического самоуправления «Наш ученический совет» (далее – Ярмарка) проводится в рамках реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», «Программы развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях».

 

Цели и задачи Ярмарки.

Ярмарка проводится в целях активизации и развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях Российской Федерации.

Задачи Ярмарки:

  • активизация деятельности органов ученического самоуправления в образовательных учреждениях;
  • привлечение внимания работников системы образования и общественности к необходимости развития и поддержки ученического самоуправления в образовательных учреждениях с учетом региональных особенностей и достижений современной педагогической науки;
  • выявление перспективных методик и технологий воспитания и социализации обучающихся, используемых в практике работы органов ученического самоуправления образовательных учреждений;
  • создание информационного банка существующих моделей ученического самоуправления в образовательных учреждениях;
  • поддержка и стимулирование инновационной деятельности педагогических кадров в области создания и внедрения моделей ученического самоуправления;
  • пропаганда и распространение творческого опыта создания перспективных моделей ученического самоуправления образовательных учреждений;
  • совершенствование взаимодействия педагогической науки и практики в организации ученического самоуправления в образовательных учреждениях.

Учредители Ярмарки:

  • Федеральный центр гражданского образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования;
  • Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи»

Участники Ярмарки.

В Ярмарке могут принять участие образовательные учреждения разных типов и видов независимо от ведомственной принадлежности.

Номинации Ярмарки. Ярмарка проводится по следующим номинациям:

  • общеобразовательные учреждения;
  • специальные (коррекционные) образовательные учреждения;
  • образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа;
  • учреждения начального и среднего профессионального образования;
  • образовательные учреждения дополнительного образования детей.

  Порядок и сроки проведения Ярмарки

Для участия в Ярмарке необходимо до 30 марта 2014 года направить в адрес Оргкомитета Ярмарки 5values@mail.ru следующие документы:

               1. Заявку (в свободной форме с указанием данных образовательного учреждения и контактов для связи с ответственным лицом - в формате .doc).

               2. Заявление-согласие авторов на использование представленных материалов в некоммерческих целях для размещения в Интернете, буклетах, периодических изданиях с возможностью редакторской обработки, для проведения занятий со слушателями курсов повышения квалификации с целью распространения инновационного педагогического опыта (приложение 1).

               3. Материалы с описанием модели ученического самоуправления образовательного учреждения в соответствии с требованиями к содержанию и оформлению (приложение 2).

Документы, поступившие в Оргкомитет позднее 30 марта 2014 года не рассматриваются.

               Дополнительные материалы:

               1. Презентация «Наша модель ученического самоуправления» (до 10 мб. в формате .ppt).

               2. Видеоматериалы «Наш ученический совет», размещенные на портале http://www.youtube.com/ (по адресу Оргкомитета - 5values@mail.ru - высылается только ССЫЛКА на размещенные видеоматериалы).

Материалы, представленные на Ярмарку, не рецензируются и не возвращаются.

  Оценка материалов.

Оценка материаловпроизводится членами жюри, утвержденными Оргкомитетом Ярмарки,  в рамках десятибалльной системы в соответствии с критериями (приложение 3).

  Оргкомитет Ярмарки.

Подготовку и проведение Ярмарки осуществляет Оргкомитет, который утверждает состав и условия работы жюри Ярмарки, списки победителей по каждой номинации. Решения оргкомитета оформляются протоколом и утверждаются председателем (заместителем председателя) Оргкомитета.

Подведение итогов Ярмарки.

Итоги подводятся по результатам оценки жюри в соответствии с критериями отбора. В каждой номинации определяются лауреаты 1, 2 и 3 степени. Им вручаются соответствующие дипломы. Все участники получают сертификаты участника Ярмарки.

Итоги Ярмарки публикуются в средствах массовой информации, доводятся до сведения руководителей органов управления образованием. 

По всем вопросам организации и проведения Ярмарки обращаться по:

  •      электронной почте - 5values@mail.ru
  •      по SkypeAlex8183105
  •      телефону: 8(916)818-31-05 - Прутченков Александр Сергеевич, ответственный секретарь Оргкомитета Всероссийской ярмарки.