Организационно-методическая и информационная поддержка муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций направлена на разъяснение положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также на оказание помощи в планировании мероприятий, которые необходимо провести в целях приведения деятельности образовательных организаций в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

 

Для руководителей образовательных организаций (дошкольные и общеобразовательные) на базе ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования» состоялся (17 сентября 2013 года) однодневный консультационный семинар по реализации изменений правового регулирования системы образования, который по распоряжению Минобрнауки России был проведен Высшей школой экономики (ВШЭ) при участии Международного центра финансово-экономического развития (МЦФЭР). Обучено 116 человек.

Для руководителей и специалистов муниципальных методических служб проведен обучающий семинар в форме вебинара по теме «Правовое регулирование деятельности образовательной организации» и «Законодательные основы отбора содержания общего образования». Обучено 46 человек.

Для специалистов органов, осуществляющих управление в сфере образования, организован и проведен однодневный обучающий семинар по теме «Экономико-правовое регулирование деятельности образовательных учреждений в условиях реализации ФЗ №273 «Об образовании в РФ». Обучен 31 человек.

Разработана и реализуется образовательная программа модуля-практикума по теме «Правовое регулирование деятельности образовательной организации в условиях реализации ФЗ №273 «Об образовании в РФ» (40 часов). С 23 ноября 2013 года по настоящее время обучено 182 руководителя общеобразовательных учреждений 14 муниципальных районов. Планируется обучить 100% руководителей образовательных учреждений Республики Мордовия. Обучение сопровождается вовлечением управленческих кадров в практическую деятельность по разработке документов нормативно-правового характера. В целях оценки знаний норм нового закона проверка знаний слушателей о положениях Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» осуществляется в тестовой оболочке сайта Министерства образования и науки РФ.

С 10 февраля 2014 года начата реализация образовательной программы модуля «Экономические основы управления образовательной организацией в условиях реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».