Рекомендуемые версии Linux, основанные на Ubuntu: Edubuntu 9.10, Edubuntu 10.04, Edubuntu 10.10. Эти системы можно загрузить с официального сайта edubuntu.org, либо по прямой ссылке: http://cdimage.ubuntu.com/edubuntu/releases/

Для использования в качестве сервера в школах рекомендуем Ubuntu версии 10.10 и Debian версии 5. Эти системы можно загрузить с официального сайта ubuntu.ru, либо по прямой ссылке: http://cdimage.ubuntu.com/releases/

Debian можно загрузить с сайта debian.org, либо по прямой ссылке http://www.debian.org/CD/http-ftp/

Для оборудования, выпущенного до 2004 года (память меньше 128 Мb), необходимо подобрать подходящую версию. Рекомендуемая версия: Debian версии 5. В случае невозможности использования версии Debian, рекомендуем ASPLinux версий 7.3 и 9.2, с некоторой потерей функциональности. Данную систему можно загрузить с сервера образовательного портала РМ: по ссылке: ftp://ftp.edurm.ru/pub/linux/

Порядок установки и использования СПО в организациях


1.      Определить ответственных лиц, которые будут заниматься установкой.

2.      Для обеспечения юридической чистоты СПО иностранного происхождения необходимо в ОУ оформить следующие документы:

  • Приказом назначается ответственный за установку ПО в ОУ.
  • Ответственный пишет ходатайство на имя руководителя о том, что необходимо с определенного сайта загрузить дистрибутив СПО.
  • Руководитель издает Приказ (в приказе обозначается имя сайта, название дистрибутива, например Edubuntu, ФИО лица, у которого хранится резервная копия, куда будет установлено СПО, количество).
  • С официального сайта загружается лицензия на выбранное СПО, заверяется нотариально распечатка лицензии и подшивается со всеми указанными локальными актами.
  • Вся документация хранится у ответственного специалиста, согласно Приказу.

3. Определить будет ли использоваться шлюзовой компьютер. При подключении к сети Интернет более 7 машин, либо при использовании шифрованного соединения PPPOE, настоятельно рекомендуем подключить шлюзовой компьютер. Рекомендации по настройке будут опубликованы на edurm.ru

4. Установить операционные системы на соответствующие компьютеры. Инструкции по установке есть на официальных сайтах операционных систем. Можно так же устанавливать систему следуя рекомендациям в программе установки системы. Рекомендации по установке Edubuntu и различным аспектам настройки сети можно найти на сайте образовательного портала РМ edurm.ru в разделе «Ссылки» - «Свободное программное обеспечение»

Практические  рекомендации по установке на компьютер операционных систем


Для ОУ полностью переходящих на СПО: Для компьютера используемого для делопроизводства закупить одну копию Windows и одну копию программы Microsoft Excel (полностью Microsoft Office покупать не нужно). Это обойдется не более 6-7тыс руб (Microsoft Excel в зависимости от версии стоит 1.5- 2.5 тыс руб).

Для ОУ арендующих Windows по 8$ и купивших Windows самостоятельно: Установить приведенные выше версии Linux в качестве второй системы на компьютеры в учебных классах. Для этого нужно разделить жесткие диски на этих компьютерах примерно поровну и на первый получившийся раздел установить Windows, а второй с помощью программы установки Linux «разбить» на несколько разделов. Мы рекомендуем 15-20Gb для корневого раздела, 1-2Gb для раздела подкачки (Swap), и оставшуюся часть для домашних папок пользователей (/home).

На компьютеры с Windows необходимо установить, как минимум, следующие программы:

  • OpenOffice.org версии 3.2 и выше.
  • Mozilla Firefox или Mozilla Iceweasel.
  • Почтовую программу Evolution.
  • Графические редакторы GIMP и Incscape
  • Языки программирования FreePascal, Lazarus.

Это минимальный список. Более полный список можно найти здесь. Там же находятся  адреса для скачивания.

Относительно защиты учащихся от вредоносной информации рекомендуем в настройках соединения своих компьютеров указать доменные серверы NetPolice DNS.

DNS1: 81.176.72.82

DNS2: 81.176.72.83