Чтобы развеять панические настроения в ОУ РМ по поводу лицензионности программного обеспечения, еще раз озвучиваем следующие тезисы.

 

  1. Лицензионным считается программное обеспечение, на которое в ОУ есть документы, подтверждающие его законность. При этом лицензионный номер в документе и в установленной программе должны СОВПАДАТЬ. В противном случае программа является нелицензионной.
  2. Показателем лицензионности операционной системы Windows (для проверяющих органов это не показатель, конечно) является также наклейка на компьютере. Но номера на наклейке и в системе должны СОВПАДАТЬ! Вы можете найти любой установочный диск (даже не лицензионный) с системой и установить с него систему, НО ПРИ УСТАНОВКЕ УКАЗАТЬ НОМЕР С НАКЛЕЙКИ. Если номер будет принят, то у Вас есть лицензия.
  3. Документы должны быть на КАЖДУЮ программу, установленную в системе (Microsoft Office, WinRAR, TotalCommander и т.п.). В противном случае Вы должны их деинсталировать.
  4. Вместо вышеозначенных программ можно скачать из интернета их свободные аналоги: OpenOffice.org, 7ZIP, GIMP и т.п. Самое главное, чтобы в лицензии на программное обеспечение было сказано о его свободном распространении. Как вариант, в программе должно быть указано, что распространяется она по свободной лицензии (например, GNU GPL). К сожалению, в Российском законодательстве нет понятия Свободное программное обеспечение, но есть юридические тонкости его использования.

Но ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО НЕ ЗАПРЕЩЕНО И ЗАКОННО. В качестве коментария можно прочитать следующую статью http://www.raspo.ru/blog.html?id=26