Не секрет, что поставляемая в школу ОС ALTLinux не совсем удачна и не совсем удобна. В частности, в ней не решена проблема драйверов для оборудования. В интернет легко можно найти драйверы принтеров, видеокарт, интерактивных досок для Ubuntu, Debian, Fedora Core, но они не подходят для ALTLinux. Когда появятся драйверы - большой вопрос, а работать нужно сейчас.

Очевидным выходом является установка в школах после 31.12.2010, какой-либо из вышеозначенных операционных систем, благо они тоже свободные и их установка не противоречит законодательству.

Прямым аналогом школьного ALTLinux, является Edubuntu. Он имеет аналогичный набор установленных программ. Основным отличием Edubuntu от ALTLinux школьный, является использование графической оболочки Gnome вместо KDE и шаблон графической оболочки, напоминающий MacOS.

 

Инсталляция Edubuntu не сложнее инсталляции других дистрибутивов. С той лишь разницей, что требуется сначала выбрать язык.

 

 

Если позволяет канал подключения к Интернет, можно включить установку обновлений:

Установка для NetBook и TerminalServer в обычной практике нам не требуется, по этому эти опции не выбираем.

В зависимости от того, устанавливаем систему на «чистую» машину или нет, можно выбрать один из следующих вариантов:

В случае ручного разбиения диска рекомендую настроить разделы на диске следующим образом (я не стал расписывать по полочкам, главное, чтобы получилось, примерно, следующее):

Для корневого раздела (точка монтирования обозначена /), установить размер от 12Gb до 25Gb (можно и больше если не жалко).

Для домашних папок пользователей  (обозначены /home) задать максимально возможный размер.

Для раздела подкачки (обозначен типом swap) задать размер равный 2-4 размерам оперативной памяти компьютера. Обычно 1-2Gb.

На следующем этапе задается часовой пояс. Здесь нужно вспомнить географию и попытаться попасть мышкой в то место на карте где находится Москва.

Дальше идут стандартные этапы установки раскладки клавиатуры и создания пользователей.

Настройка сети и установка загрузчика у меня пропущена по пречине того, что система выставила параметры по умолчанию. В случае невозможности настроек по умолчанию Инсталятор запросит у Вас IP-адреса для Вашей сети.

При установленной системе настройки сети доступны из: «Система»->«Параметры»->«Сетевые Соединения»

По окончании установки можно «по вкусу» установить нужные Вам программы с помощью «Центр приложений Ubuntu». Если Вы подключили компьютер к Интернет, то будет доступно все то, что было установлено на ALTLinux и даже больше. Вот пример установки программы BASIC256:

Проблема использования Linux, в частности, обсуждается на нашем форуме.