Аннотация на сборник нормативно-правовых и учебно-методических материалов для педагогов образовательных учреждений по профилактике злоупотребления психоактивных веществ (ПАВ) в образовательной среде «Школа – территория без наркотиков»

Мордовский республиканский институт образования начал подготовку материалов сборника нормативно-правовых и учебно-методических материалов для педагогов образовательных учреждений по профилактике злоупотребления психоактивных веществ (ПАВ) в образовательной среде «Школа – территория без наркотиков».

Ориентировочные сроки выпуска сборника – июнь 2010 года.

Сборник разработан для учителей, организаторов внеклассной работы, руководителей образовательных учреждений, всем тем, кому не безразлична судьба подрастающего поколения.

Структура сборника, краткое содержание разделов:

Предисловие.

Здоровье – фактор национальной безопасности страны. Наркомания – серьезная угроза здоровью населения страны, генофонду проживающих в ней народов.

Проблема распространения наркотиков среди несовершеннолетних. Практика противодействия распространению наркотиков, различные подходы к решению проблемы.

Современные подходы к решению проблемы через реализацию приоритета профилактической работы с детьми и подростками.

Школа – основное звено в профилактике проблем, связанных с потреблением ПАВ несовершеннолетними. Образовательное и медико-санитарное просвещение, включая антинаркотическое просвещение.

Раздел 1. Цели, задачи и организация работы по профилактике наркомании в образовательной среде.

Актуальность проблемы программной работы школы по профилактике злоупотребления ПАВ. Цель работы по профилактике наркомании в образовательной среде. Задачи по профилактике наркомании в образовательной среде. Современные противоречия проводимой работы. Принципы работы по профилактике злоупотребления ПАВ в образовательной среде. Основные компоненты профилактики наркомании в школе. Субъекты профилактики. Педагогические меры профилактики. Принципы ведения профилактической работы.

Организация мероприятий по профилактике наркомании на основе целевых программ, объединенных общей концепцией профилактической работы.

Виды деятельности в концепции профилактики:

  • Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотреблении наркотических средств;
  • Формирование у подростков навыка анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, и умения принимать правильные решения.

Краткая характеристика существующих средств обучения, используемых при проведении профилактической работы:

  • Учебно-методические комплекты
  • Наглядные пособия
  • Интернет-сайты и т.д.

Рекомендации учителям, учащимся, родителям по профилактике злоупотребления ПАВ.

Раздел 2. Нормативно-правовые основы системы профилактики злоупотребления наркомании в образовательной среде (вычленения).

Раздел 3. Образовательные программы по профилактике злоупотребления ПАВ.

Рекомендации педагогу по созданию образовательных программ по профилактике злоупотребления ПАВ.

Образовательные программы по профилактике злоупотребления ПАВ педагогов Республики Мордовия.

Проектный подход к реализации проблемы профилактики наркомании в образовательной среде. Опыт реализации лучших проектов в Республике Мордовия.

Раздел 4: Психолого-педагогические технологии организации профилактики наркомании в школе.

Учебный и воспитательный процессы как система развития антинаркотических установок и ценностно-смысловых ориентиров школьников (вводная статья, анкеты, методики и т.д.)

Формирование здорового образа жизни и профилактика злоупотребления ПАВ в учебной деятельности: уроки, фрагменты уроков, проекты, игры, тренинги и т.д.

Формирование здорового образа жизни и профилактика злоупотребления ПАВ во внеурочной деятельности: образовательные и социальные проекты, исследовательские проекты и т.д.

Раздел 5. Опыт работы. Интересные факты.

Опыт работы педагогов образовательных учреждений общего образования Республики Мордовия.

Материалы для подготовки мероприятий: отрывки из литературных источников, стихи, пословицы и поговорки по проблеме формирования культуры здорового образа жизни и т.д.

Глоссарий.

Список литературы.