Все большую популярность в интернет набирает бесплатный браузер сообщества Mozilla. Поддержка всех новейших технологий, корректное отображение разнообразного контента, скорость загрузки и конечно же неограниченная расширяемость снискали этому браузеру любовь и уважение пользователей. Именно расширяемость платформы Mozilla позволяет превратить ваш браузер в инструмент, удобный именно для вас.

Сегодня я хочу поговорить о расширениях и плагинах для этого популярного браузера. Рассказ мой коснется дополнений, которые я сам использую в работе и которые зарекомендовали себя в течение длительного использования. Все плагины можно найти по имени с помощю встроенного в браузер поиска дополнений.

AdBlock Plus. Интернет без рекламы? Это просто!

Начнем с одного из самых востребованных дополнений - AdBlock Plus. Этот плагин к FireFox позволяет блокировать загрузку контента с определенных ресурсов или же с определенным названием. Правила блокировки можно добавлять самому. Подробно о правилах я рассказывать не буду, т.к. подробная информация есть в справке по этому дополнению. Скажу лишь то, что поставив этот плагин, можно разгрузить канал на 10-50% только за счет блокировки рекламы. Кстати в дистрибутиве школьного Линукса FireFox поставляется с встроенным AdBlock Plus. Кроме этого, чтобы не заставлять пользователей читать документацию о написании правил блокирования, могу посоветовать поставить еще одно дополнение к AdBlock Plus, которое называется Element Hiding Helper. Этот плагин позволяет блокировать картинки путем контекстного меню, в котором появляется пункт "AdBlock Plus: заблокировать изображение". После выбора этого пункта вы больше никогда не увидите эту картинку. Если же вам необходимо заблокировать флэш-ролик, то при наведении курсора мыши на него, над ним (или под ним) появится небольшая вкладка с надписью "Блокировать".
Даёшь интернет без рекламы!

FlashGot. Закачка файлов из интернет.

Для закачки файлов из сети продвинутые пользователи используют так называемые "качалки". Это специальные программы, которые могут скачивать файлы в несколько раз быстрее обычного браузера за счет скачивания в несколько потоков. Кроме этого такие программы, как правило, позволяют продолжить закачку при обрыве соединения, что очень актуально при закачке больших файлов. Про планировщик закачек я тоже рассказывать не буду, хотя он имеется почти в каждой качалке. Но для того чтобы передать закачку в такую программу нужно скопировать в буфер ссылку, которую вы хотите закачать, запустить качалку, вставить ссылку (хотя многие качалки сами следят за буфером обмена на предмет ссылок). Все эти операции можно автоматизировать при помощи дополнения FlashGot.  Этот плагин может передавать закачки в огромное число качалок, как автоматически (в меню сохранения загрузки появляется новый пункт), так и из контекстного меню.

Auto Pager. Автоматическая загрузка следующих страниц сайтов.

Если вы часто посещаете сайты с постраничной навигацией (форумы, блоги), то вам очень пригодится дополнение Auto Pager. С его помощью зайдя на первую страницу сайта вам уже не нужно будет листать страницы. Auto Pager автоматически подгрузит следующую страницу в тело уже загруженной при приближении конца текущей страницы. Таким образом можно освободится от утомительного листания и получить одну страничку со всей информацией. Для огромного числа сайтов имеются готовые правила определения следующих страниц, но можно писать правила и самому, немного почитав о синтаксисе правил на странице загрузки дополнения.

DownloadHelper. Загрузка флэш роликов и видео с сайтов.

Как часто у вас возникала мысль, увидев интересную флэш-анимацию или видео с YouTube (или с других подобных ресурсов) - "вот бы скачать его себе". Нет ничего невозможного! Установив дополнение DownloadHelper вы сможете скачивать флеш или видео ролики с любой страницы. После установки в панели инструментов для этого появится специальная кнопка.

Speed Dial. Быстрый переход на любимые сайты.

Очень часто я слышу от пользователей браузера Opera, что в Опере удобнее работать за счет удобной организации закладок в виде небольших миниатюр сайтов, появляющихся в каждой новой вкладке. Могу вас уверить - этот механизм есть не только в Опере! Встречаем - Speed Dial. При помощи этого дополнения вы можете не просто заполнить одну страничку миниатюрами, а разбить их на множество категорий и много чего еще. Качайте, дерзайте!

Инструменты для разработки сайтов.

Если вы занимаетесь разработкой сайтов, то вам просто необходимо дополнение Web Developer, которое включает в себя множество инструментов для тестирования и отладки вэб-страниц. Кроме этого вам может понадобиться дополнение HTTP Live Header, позволяющее отслеживать заголовки браузера и сервера, что тоже очень полезно при разработке сайтов. Ну и конечно же при серьезном подходе к разработке сайтов очень полезным будет дополнение FireBug, которое позволяет вести отладку в реальном времени.

FEBE: Firefox Environment Backup Extension. Создание резервных копий ваших дополнений.

С помощью дополнения FEBE вы сможете создавать резервные копии данных FireFox. Сохранять можно сами дополнения (чтобы после переустановки не качать все дополнения заново), настройки, список посещаемых сайтов, сохраненные пароли, закладки и многое другое. Также можно бэкапить данные по расписанию

Ну что-ж, надеюсь вам помог этот материал и вы собрали себе из огненного лиса свой собственный швейцарский нож. На самом деле дополнений для FireFox огромнейшее количество для любых нужд и охватить их все не представляется возможным. Могу только посоветовать экспериментировать.
Удачи.

©Bloody Eagle.