С окончанием технической поддержки Windowx XP и MSO 2003 компьютеры, находящиеся под управлением операционной системы XP, больше не будут получать обновления системы безопасности, которые обеспечивают защиту от вирусов, программ-шпионов и прочих угроз, и пользователи, в случае возникновения проблем, не смогут получить консультацию в службе технической поддержки Microsoft.

 

Есть несколько вариантов решения данной проблемы.

Первый вариант.

Оставить на Windows XP и MSO 2003 учебные компьютеры, поскольку обновление до Windows 8.1 и, соответственно, MSO 2013 является платным и повлечет за собой значительные материальные затраты (их нужно заново покупать). В этом случае использование системы Windows XP и MSO 2003 не является противозаконным, поскольку корпоративные лицензии на их использование в свое время были администрацией ОО РМ приобретены.

Риски потерять конфиденциальные данные в локальной сети учебных классов ОО ничтожны. Другое дело, когда речь идет о компьютерах для ведения бухгалтерии и хранения (производства) важной документации.

Поэтому можно оставить учебные классы на старых версиях ПО, а компьютеры, обрабатывающие конфиденциальные данные или особо ценную информацию (бухгалтерия и компьютеры администрации ОО), перевести на Windows 8 и MSO 2013, купив лицензии на данное ПО.

Но оставление школьных компьютеров на старом ПО не позволит реализовывать образовательные программы, связанные с использованием Windows 8 и MSO 2013. Поэтому этот вариант может быть использован только в качестве временного.

Нюансы.

Перед тем как решиться на покупку Windows 8 и MSO 2013, нужно посмотреть на совместимость имеющейся техники и нового ПО, поскольку если компьютеры имеют недостаточную мощность, они не смогут работать на Windows 8.1.

Технические требования к Windows 8.1:

  • Процессор: 1 ГГц или выше с поддержкой PAE, NX и SSE2.

  • ОЗУ: 1 ГБ (для 32-разрядной системы) или 2 ГБ (для 64-разрядной системы).

  • Свободное место на жестком диске: 16 ГБ (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы).

  • Графическая плата: Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM.

Если вы используете Windows 8, то можете скачать бесплатное обновление до Windows 8.1. Просто нажмите на начальном экране плитку Магазина Windows.

Дополнительные требования для использования некоторых функций:

  • Для использования сенсорных возможностей нужен планшет или монитор с поддержкой мультисенсорной технологии.

  • Чтобы иметь доступ к Магазину Windows, скачивать, запускать и прикреплять приложения, необходимо активное подключение к Интернету и разрешение экрана не менее 1024 x 768 пикселей.

  • Для работы некоторых функций необходима учетная запись Майкрософт.

  • Доступ к Интернету (может взиматься плата поставщиком услуг Интернета).

  • Для защищенной загрузки необходимо встроенное ПО, которое поддерживает UEFI v2.3.1 Errata B и имеет в базе сигнатур UEFI сертификат центра сертификации Microsoft Windows.

  • Для обеспечения оптимальной производительности некоторых игр и программ может потребоваться графическая плата, совместимая с технологией DirectX 10 или более поздними ее версиями.

  • Для просмотра DVD-дисков требуется отдельное программное обеспечение.

  • Лицензия Windows Media Center продается отдельно.

  • Для функции BitLocker To Go необходимо USB-устройство флэш-памяти (только для Windows 8.1 Профессиональная).

  • Для функции BitLocker требуется доверенный платформенный модуль (TPM) 1.2 или USB-устройство флэш-памяти (только для Windows 8.1 Профессиональная).

  • Для клиента Hyper-V требуется 64-разрядная система с поддержкой преобразования адресов второго уровня (SLAT) и дополнительные 2 ГБ ОЗУ (только для Windows 8.1 Профессиональная).

  • Для просмотра и записи телепередач в Windows Media Center требуется ТВ-тюнер (только для пакета Windows 8.1 Профессиональная и пакета Windows 8.1 Media Center).

  • Для Miracast необходим видеоадаптер с поддержкой Windows Display Driver Model (WDDM) 1.3 и адаптер Wi-Fi с поддержкой Wi-Fi Direct.

  • Для печати с помощью технологии Wi-Fi Direct необходим адаптер Wi-Fi с поддержкой Wi-Fi Direct и устройство, поддерживающее эту технологию.

  • Бесплатный контент интернет-телевидения зависит от географического расположения. Некоторые виды контента могут предполагать дополнительную плату (только для пакета Windows 8.1 Профессиональная и пакета Windows 8.1 Media Center).

  • Для установки 64-разрядной операционной системы на 64-разрядный компьютер ваш процессор должен поддерживать CMPXCHG16b, PrefetchW и LAHF/SAHF.

  • InstantGo работает только с компьютерами, поддерживающими режим ожидания с подключением.

Мы рекомендуем также посетить веб-сайт производителя компьютера, чтобы проверить сведения об обновлении драйверов и совместимости аппаратного обеспечения.

Второй вариант.

Купить Windows 8.1 и MSO 2013 на все компьютеры.

В большинстве случаев придется приобретать новые компьютеры с предустановленными Windows 8 и MSO 2013, поскольку компьютеры, купленные более 5 лет назад, не смогут работать на новом ПО. Вариант покупки с предустановленным новым ПО выгоден во всех отношениях, кроме того, что достаточно дорог. Однако это будет в 2 раза дешевле, чем покупать компьютеры и ПО отдельно.

Третий вариант.

Переход на OS Linux.

Этот вариант мы уже в свое время проходили (вспомним 2008 год). Этот переход не был реализован по двум причинам: тотальное отсутствие специалистов по OS Linux на местах, отсутствие специализированного программного обеспечения для OS Linux (драйвера для интерактивных досок, проекторов, программы бухучета и т.п.). С теми же проблемами ОО столкнутся и сегодня, если решат идти по этому пути.

Выводы:

Школы находятся в зависимой ситуации, когда производители ПО диктуют свои условия. Предложенные варианты с переводом на OS Linux или частичный перевод на новое ПО являются временными, поскольку рано или поздно (предположительно, в течение 2 лет), но переходить на новое ПО придется всем. Поэтому руководителям ОО необходимо изыскивать средства на приобретение новых компьютеров с предустановленным новым ПО.

Windows 8.1, как указано на официальном сайте разработчиков данной операционной системы, будет поддерживаться до 2023 года.

Карпов С.И., методист ИМЦ МРИО