Новый стандарт предъявляет новые требования к результатам начального образования, так как начальная школа - важнейший этап в процессе общего образования школьника. Ответственность учителя начальных классов всегда была исключительной, но в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования она существенно возрастает.

 

За четыре года учителю начальных классов надо не только освоить программный материал предметных дисциплин, не только научиться учиться – стать «профессиональным учеником», но и он должен научить учиться своих учеников, т.е. сформировать у них комплекс универсальных учебных действий (УУД).

Универсальный характер УУД проявляется том, что они носят надпредметный, метапредметный характер; реализуют целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех степеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специально-предметного содержания. Универсальные учебные действия обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.

В состав основных видов универсальных учебных действий входят: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Подробнее:

Вложения:
Скачать этот файл (urgot.doc)urgot.doc[ ]42 Кб