Приглашаем принять участие в вебинаре Российского тренингового центра Института образования НИУ «Высшая школа экономики» по теме "Школьное образование и социализация. Внешкольная занятость детей и подростков – почему это так важно, и как этим управлять", который состоится 21 октября 2015 года с 10.30 до 12.00 по московскому времени при информационной поддержке Независимого педагогического издания «Учительская газета».

На вебинаре обсудим процесс социализации, который сегодня существенно меняется. В современных условиях семья становится все менее устойчивой, «проницаемой», не выполняет традиционных функций воспитания, не обеспечивает передачу социальных образцов и норм. Семья из детоцентричной превращается во взрослоцентричную.

Школа как консервативный социальный институт все более отчуждается от ребенка: школьное содержание для современного школьника – чужое, не связанное с его насущными задачами взросления.

Но наиболее важный тренд сегодня – диверсификация моделей детства. Школа – относительно универсальна для всех школьников, реальное же пространство взросления – существенно различаются – по социально-экономическому статусу, по культурному капиталу, по тому опыту, который приобретает человек в процессе взросления.

Выравнивание шансов благополучного взросления – задача внешних по отношению к семье структур – образовательных и территориальных. Это совершенно новая задача, и решать ее предстоит через кооперацию всех ресурсов территории.

Об этом и многом другом Вы узнаете на нашем вебинаре.

Участие в вебинаре бесплатное.
Письмо-приглашение и подробная информация - в прилагаемом файле и на нашем сайте.
Ссылка для прохождения регистрации (нажать на "Идет регистрация").

Будем признательны за распространение информации о наших мероприятиях.

Все они бесплатны и не содержат рекламы.

Смотреть все в формате pdf