С 28 по 31 октября 2015 года в Москве в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования прошёл Всероссийский мастер-класс учителей родных языков, включая русский.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) в рамках Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014–2020 годы)».

Во Всероссийском мастер-классе–2015 принимали участие призеры конкурсов учителей родных языков, включая русский, проводимых в субъектах Российской Федерации, победители национального проекта «Образование» за последние три года, а также учителя, изъявившие желание участвовать, заинтересованные в передаче своего инновационного опыта преподавания языков народов России, в том числе русского языка. Направление на участие в Мероприятии производилось органами управления образованием всех субъектов Российской Федерации.

Конкурс проходил в два этапа. Для участия в заочном туре были получены 182 заявки из 43 субъектов РФ. Заочно оценивались два вида работ конкурсантов – эссе на тему «Мои методические находки» и методические разработки уроков. 75 победителей заочного этапа – 40 финалистов и 35 слушателей – были приглашены для участия в очном туре за счет организаторов. Участники, вышедшие в финал Всероссийского мастер-класса, представили на суд жюри фрагмент урока и методические комментарии к нему, стенды с собственными научно-методическими разработками. Украшением мероприятия стали национальные костюмы конкурсантов.

Республику Мордовия на конкурсе представляли четыре участника:

Дмитриева Светлана Юрьевна, заведующий лабораторией этнокультурного образования ГБОУ ДПО (ПК) С «МРИО», учитель эрзянского языка МОУ «Лицей №26» г.о.Саранск – победитель в номинации «Создатель учебно-методического комплекса»;

Некаева Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Ичалковская средняя общеобразовательная школа» Ичалковского муниципального района – победитель в номинации «Учитель-исследователь»;

Писчаскина Ольга Александровна, учитель родного (эрзянского) языка и мордовской литературы МОУ «Атяшевская средняя общеобразовательная школа» Атяшевского муниципального района;

Иванова Юлия Вениаминовна, учитель русского языка и литературы ГБН ОУ РМ «Республиканский лицей для одаренных детей».

В качестве слушателя на мастер-класс была приглашена учитель родного (эрзянского) языка и мордовской литературы МОУ «Шугуровская средняя общеобразовательная школа» Большеберезниковского муниципального района.

Всем участникам очного этапа были выданы дипломы и благодарственные письма.