Уроки бывают разные. А это был урок-парад от лучших учителей Мордовии – так организаторы назвали республиканский конкурс «Учитель года», который завершился в пятницу. Благодарность Главы республики и Почетную грамоту Министерства образования РМ получил каждый из 19 конкурсантов.

К радости организаторов, впервые за много лет среди участников – 4 представителя мужского пола. Большое впечатление на жюри произвел учитель химии, биологии, экологии Новоямской школы Ельниковского района Евгений Келин. Он к тому же один из самых молодых конкурсантов, работает в школе всего три года. Однако победу в этом году вновь заслужила женщина – учитель русского языка и литературы Кемлянской школы Ичалковского района Ольга Александровна Горшкова. Как призналась победительница, профессию учителя она выбрала благодаря своей учительнице – Валентине Васильевне Кривовой, преподававшей в ее родной Апраксинской школе Чамзинского района. Это был пример, на который хотелось равняться. А работать Ольга стала уже на третьем курсе пединститута. Выйдя замуж, она уехала в село Резоватово, а три года назад семья перебралась в Кемлю. Десять лет работы с детьми не дали ни малейшего повода разочароваться в профессии.

 

А вот выдержать конкурс удалось благодаря поддержке семьи. Правда, шестилетней Сонечке пришлось на неделю перебраться к бабушке, у мамы не было времени заниматься с ней. А муж Андрей каждый день возил Ольгу в Саранск и обратно в Кемлю. И, конечно, всю неделю молодого учителя поддерживал весь педколлектив школы. Осенью Ольга Горшкова будет представлять Мордовию на Всероссийском конкурсе «Учитель года-2011».

Урок на тему роли личности в истории глазами художника Ольга Александровна давала в 10 классе гимназии №23. Это был урок по роману «Война и мир». Разделившись на группы, ученики получали задания на личном сайте О.А.Горшковой в Интернете.

- Я вижу, что сейчас большое внимание приковано к точным дисциплинам. Наверное, это правильно, поскольку имеют особую востребованность в обществе. Но любой программист должен быть в первую очередь грамотным человеком, - говорит в поддержку своих предметов «Учитель года». - Я сама с удовольствием использую на уроках компьютерные технологии, элементы интерактива, но всегда говорю, что ничто не заменит книгу и живое слово педагога. На уроке должно быть разумное сочетание современных средств и традиционных методов преподавания. Думаю, любой физик время от времени открывает томик Пушкина…

А на внеклассном мероприятии, которое также должны были провести конкурсанты, Ольга Александровна говорила с гимназистами о первой любви. Изюминкой классного часа стал телемост с учениками Кемлянской школы, который был установлен посредством Интернета. Все вместе они пытались прийти к единому мнению: первая любовь – это раз и на всю жизнь или это то, что со временем проходит, стирается из памяти. Школьники высказывались, кладя свои бусинки на чаши весов. Единого мнения не получилось, но перевесила чашечка со словом «да». «Да» - это убежденность в силе, неповторимости первой любви.

Кроме главного победителя, были определены «Лучший учитель физкультуры – тренер-преподаватель» - Михаил Николаевич Шамонин (Большеберезниковская школа №1) и «Лучший учитель родного языка и литературы» - Надежда Викторовна Бояркина (Баевская школа Ардатовского района). Напомним, эти дополнительные номинации введены в Мордовии в прошлом году. Заместитель Председателя Правительства РМ М.С. Сезганов, поздравив победителей, объявил, что в 2012 году в рамках конкурса будут учреждены еще две номинации – «Лучший учитель физики» и «Лучший учитель математики».- Это требование времени, - объяснил М.С. Сезганов. – Мордовия строит Технопарк, в Саранске открылся Центр для одаренных детей, в связи с этим на учителей физики, математики возлагаются особые надежды. Однако в конкурсах профмастерства они участвуют нечасто, поэтому мы решили ввести для них отдельные номинации. По предложению Главы республики все победители конкурса будут в первом ряду среди претендентов на грант Президента, который в этом году составляет 200 тысяч рублей. Стимулом к более активной, эффективной работе должна стать и та приятная новость о повышении зарплаты учителей, которую за неделю до конкурса озвучил премьер-министр страны В.В. Путин. На эти цели, как сказал М.С. Сезганов, республиканский бюджет уже изыскал порядка 140 млн. рублей.

Победителей конкурса поздравили также вице-спикер Госсобрания РМ Т.В. Тюрина, первый заместитель министра образования РМ Т.Ф. Каргина, председатель профсоюза работников образования Мордовии Ю.В.Базов.


 

Татьяна ДУРДАЕВА.

"Известия Мордовии" от 19.04.2011 №55 (24.498)