По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации (письмо Минобрнауки России № 08-2124 от 16 декабря 2014 года) ООО «МИК» проводит исследование эффективности существующих условий адаптации, закрепления и профессионального развития молодых педагогов во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Цель исследования – выявление успешных образцов практик работы с молодыми кадрами в системе образования России, в которых реализуются задачи закрепления и профессиональной адаптации и обеспечиваются условия для личностного профессионального развития молодых педагогов.

Региональным координатором проведения анкетирования является Центр поддержки и сопровождения ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования».

Исследование будет проходить в два этапа: анкетирование, работа фокус-групп.

I этап. Анкетирование.

В анкетировании участвуют молодые педагоги Вашего региона/муниципалитета/образовательной организации возрастом до 35 лет со стажем работы в образовательных учреждениях до 3-х лет (150 чел.), директора общеобразовательных организаций (40 чел.), специалисты муниципальных органов управления образованием (10 чел.).

Анкетирование проводится на сайте http://молодой-педагог.рф Цель и задачи, направления и технология проведения исследования, а также другие информационно-методические материалы размещены там же. Срок заполнения анкет и направления обобщенной информации по направлениям исследования: февраль-март 2015 г.

II этап. Работа фокус – групп.

Участниками фокус – групп являются молодые педагоги (возраст до 35 лет, стаж работы в образовательных организациях до 3 лет). 10 групп по 10 чел. в каждой. Проведение общественных обсуждений в форме региональных семинаров по вопросам распространения результатов исследования и рекомендуемых механизмов распространения эффективных условий адаптации, закрепления и профессионального развития молодых педагогов РФ. Срок проведения: апрель-май 2015 г.

По вопросам проведения исследования можете обращаться в Центр поддержки и сопровождения проектов по электронной почте: omi@edurm.ru или по телефону 8-834-232-17-35, Пискайкина Анна Евгеньевна.