Во исполнении Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 29 августа 2012 г. N 217 г. Москва «Об утверждении порядка проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей» при Академии инновационного образования и развития создан Экспертный совет.

В рамках деятельности Совета осуществляется экспертиза с присвоением статуса «Чистый инф! ормационный продукт» и «Безопасная информационная среда». Экспертная деятельность осуществляется аккредитованными в Роскомнадзоре экспертами.
Критерии оценки безопасности информационной среды для детей и подростков основаны на Концепции информационной безопасности детей и подростков в РФ, раздел 5, с. 42-43. Предметом экспертизы являются сайты и медиасреда учреждений, информационно-коммуникативное воздействие воспитательных мероприятий, информационная продукция для детей и подростков.

Что даст эта процедура образовательному учреждению?
1. Уникальный шанс стать первыми в России среди тех, кто получит статус и диплом «Безопасная информационная среда», что, несомненно, привлечет пристальное внимание общественности и родителей к этим ОУ.
2. Возможность войти в первые ряды Всероссийского рейтинга «Безопасная информационная среда».
3. Обучение экспертов информационной среды с перспективой в дальнейшем стать федеральными экспертами, получив аккреди! тацию в Роскомнадзоре. и т.д.

Что даст этот процесс ! учителям и родителям?
1. Ознакомит педагогов и родителей с правовыми механизмами регулирования медиасреды в современной России, предоставит сведения об экспертизе информационной продукции на соответствие требованиям ФЗ-436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
2. Откроет возможности альтернативных вариантов информационной социализации детей и молодёжи, не связанных с рисками психических травм и угрозами нравственной деформации ценностей в сознании детей и подростков и т.д.

Кроме того, мы начинаем активный образовательный процесс по подготовке экспертов для осуществления экспертизы информационной среды на территории Российской Федерации. Следующий вебинар состоится 11 декабря 2014 года (Регистрация на вебинар ведется по адресу). Школы, прошедшие экспертизу до нового года получают в подарок образовательный портал и становятся региональной! площадкой по общественной экспертизе образовательной медиасреды.

Более подробно об экспертизе вы можете ознакомиться в информационном письме.

Приложение к письму: Информационное письмо
(http://apkpro.com/rss/vz_ipk/Files/yr_14/rs67_10_Dec_2014.pdf)