05 февраля в Саранске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Электронное обучение языкам и переводу - шаг в будущее». Она объединила более 200 педагогов и тех, кто изучает иностранные языки, из Саранска, Рузаевки, Зубово-Полянского, Ковылкинского, Лямбирского и других районов республики.

 

Конференция вызвала огромный интерес, собрав в одном месте сильнейших преподавателей из ведущих вузов страны. С докладами выступили: заведующий кафедрой перевода факультета иностранных языков НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» Евгений Бреус, директор Института международных отношений и мировой экономики НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и управления» Александр Зинченко, заведующий кафедрой языков стран Центральной и Юго-Восточной Европы МГИМО Юрий Зеленов и многие другие.

Кроме того, были проведены два телемоста: с доцентом кафедры французского языка №1 МГИМО Натальей Лосевой и заведующей кафедрой международной экономики Севастопольского института банковского дела Татьяной Корж.

Программа конференции была насыщенной, и каждый доклад носил практический характер. Преподаватели с многолетним стажем охотно делились своим опытом и на реальных примерах показывали методику преподавания иностранных языков в своих вузах.

Особое внимание было уделено системе электронного обучения нового поколения iTRAINIUM®. Её особенность в том, что она позволяет качественно обучать не только иностранным языкам, но и национальным, что особенно важно для таких регионов, как Мордовия.

Руководитель Школьного портала Мордовии Денис Сорокин:

- Это мероприятие показало, насколько велик интерес к теме изучения иностранных языков. И особенно радует, что Министерство образования РМ, Министерство связи и информатизации РМ, а также Департамент по социальной политике Саранска, которые помогали организовать эту масштабную конференцию, вовремя почувствовали запрос общества на современные инструменты и технологии обучения. Поэтому сейчас для нас особенно важно закрепить успех и сделать следующий шаг - наладить прочное сотрудничество с вузами республики. Эта совместная работа непременно даст отличные результаты, потому что позволит объединить две самые важные составляющие учебного процесса: богатый преподавательский опыт и новейшие технологии.

 

Официальный сайт конференции — http://e-learning.schoolrm.ru

Фотоотчет с конференции - http://e-learning.schoolrm.ru/2013/about/media/photo/179/