Журнал «Народное образование Республики Мордовия» издается с 1999 года. Зарегистрирован 30 января 2002 года  Приволжским окружным межрегиональным территориальным управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств  массовых коммуникаций ПИ № 18 – 0693.

Статус издания:

Научно-методический и информационный журнал.

Учредители:

Правительство Республики Мордовия, Министерство образования Республики Мордовия.

Периодичность выхода:

6 номеров в год.

Издается на русском и мордовских (эрзя и мокша языках) языках.

В журнале публикуются материалы, посвященные образовательной проблематике: вопросам обучения и воспитания, информатизации и технического обеспечения учебно-воспитательного процесса. Редакция принимает только  ранее не опубликованные статьи. Авторский коллектив не должен превышать более четырех человек.

Авторы публикаций представляют практический опыт реализации образовательно-воспитательных задач в своей профессиональной деятельности.

Основное назначение издания: популяризация и распространение позитивного педагогического опыта, объективное освещение актуальных проблем образования, в конечном счете - повышение профессионализма учителей РМ.

Материалы выходят под рубриками: «Этнокультурное образование», «Начальное профессиональное образование», «Сценарный отдел» и другие.

Главный редактор: Г.С. Гребенцов, член Союза журналистов РФ, член Союза писателей РФ.

Журнал не выплачивает гонорар авторам статей, фотографий, материалы не рецензируются и не возвращаются.

Журнал включен в подписной каталог российской прессы «Почта России» (см. стр. 64.). Подписной индекс: 528229. Стоимость подписки на полугодие – 216 руб. 45 коп. Оформив подписку на 2-е полугодие 2010 года, журнал будет доставлен по указанному адресу. Те, кто уже подписались на год  в редакции,  журнал будут получать как обычно, в редакции. Со следующего же года, на  какой бы вы срок не подписались, журнал будет приходить по  адресу подписчиков.

Подписку можно оформить в любом отделении связи Республики Мордовия.

Решается вопрос о включении  журнала высшей аттестационной комиссией в перечень  ведущих рецензируемых научных изданий для публикации результатов диссертационных исследований.

Адрес редакции:

Республика Мордовия, Саранск, Транспортная, 19-22 (здание Мордовского республиканского института образования).

Реквизиты: УФК по Республике Мордовия,

(ГУ «Редакция журнала     «Народное образование РМ» л/с 03092026210)

ИНН 1326178464 / КПП 132601001

р/с 40603810800001000839

БИК 048952001

ГРКЦ  НБ Респ. Мордовия Банка России.

Контактные телефоны: (8342) 38-01-81, 89610997732

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Требования к публикациям в журнале «Народное  образование Республики Мордовия »

Порядок представления материалов
в редакцию журнала

Статьи для публикации в журнале должны быть представлены как в бумажном (материал с подписью автора), так и в электронном (отправка материалов осуществляется по электронной почте на адрес редакции) вариантах. Можно занести непосредственно в редакцию.

Необходимо предоставить сведения об авторе:

  • фото автора;
  • фамилия, имя, отчество (полностью);
  • год рождения;
  • место работы или учебы (должность и название организации полностью);
  • аспирантом какой кафедры или соискателем какой ученой степени Вы являетесь;
  • домашний адрес, электронный адрес, сайт в Интернете и контактный телефон;

Требования к оформлению текстов статей

  • Статья представляется в редакцию на дискете на любом электронном носителе в формате Microsoft Word (для набора формул предпочтителен редактор Equation 3.0). Название файла с текстом статьи — по фамилии первого автора и трем первым словам из названия статьи.
  • Текст статьи набирается шрифтом Times New Roman кеглем 14 пт. через
    1,5 интервала на одной стороне листа (сноски печатаются через 1 интервал). Текст на бумажном носителе должен быть идентичен тексту в электронном варианте.
  • Текст статьи необходимо пронумеровать от первой до последней страницы без пропусков, повторений и системных добавлений.
  • Аннотация объемом до 5 строк с кратко сформулированными целями, а также оценкой значимости материала помещается перед основным текстом.
  • Рекомендуемый объем статей — не более 10 страниц, включая иллюстративный материал и список литературы (литературных ссылок должно быть не более 15 единиц).
  • При наборе должны различаться длинные (Москва – столица России) и короткие (светло – зеленый) тире и дефисы.
  • В рубрикационных заголовках, вынесенных отдельной строкой, точка не ставится (если заголовок состоит из нескольких предложений, то точка не ставиться в конце последнего).
  • При различных выделениях (смысловых, структурных, справочных) необходимо выдерживать единую систему выделений одинаковых смысловых структур.
  • Статья сопровождается примечаниями. Если на них дается сноска в стать, или списком литературы.

Требования к иллюстративному материалу

  1. Весь иллюстративный материал должен быть озаглавлен и пронумерован.
  2. Внешний вид таблиц в оригинале должен соответствовать их виду в готовом издании. Текст таблицы оригинала должен распространяться равномерно по всему полю и не выходить за линии, ограничивающие графы. Примечания и сноски, касающиеся содержания таблиц, необходимо поместить непосредственно под таблицей.
  3. Фотографии (цветные) контрастные, без изломов, царапин могут быть размещены на электронном носителе или представлены в оригинале. Ксерокопии фотографий не принимаются! Размеры фотографий должны быть не менее 10 см на 10 см. Формат фотографий автора не менее 5 см на 6 см (предпочтение отдается светлым, четким изображениям, без лишних деталей).
  4. Буквы латинского алфавита в формулах набираются курсивом, буквы греческого и русского алфавитов — прямым шрифтом.
  5. Математические и химические формулы в оригинале должны быть написаны отчетливо и набраны прямым шрифтом с соблюдением единообразия в их изображении. Символ не должен сливаться с надсимвольными элементами; индексы и показатели степени должны быть равны по величине и одинаково подняты (опущены) по отношению к линии основной строки.

Требования, предъявляемые
к оформлению библиографического аппарата статьи

  1. Список литературных ссылок, входящих в статью, должен быть представлен в соответствии с действующими правилами библиографического описания. Список источников составляется согласно последовательности ссылок, отмеченных порядковой цифрой в квадратных скобках, в тексте.
  2. Все цитаты и ссылки, а также цифровые данные необходимо тщательно проверить по первоисточникам. В случае поступления в редакцию материала, содержащего некорректное цитирование (отсутствие имени автора и названия произведения) автору будет отказано в публикации на основании ФЗ РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 № 110-ФЗ, от 20.07.2004 № 72-ФЗ).

Ключевые слова статьи, ее основные положения, выводы автора, концептуально важные в рамках рассматриваемой им проблемы, выделяются в тексте особо: при этом можно использовать подчеркивание, переход на полужирный шрифт или курсив.